Последний вагон *** Добиваем минималку *** Новые закупки

Ревность старшего ребенка: как справляться?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 5
  • Люди любят, когда их любят=)))
0
С появлением второго ребенка, доча стала непослушной, капризной. Ей 4 года. Ходим в сад. Вчера приехали с мужем из садика, и муж передал предупреждение от воспитателей: доча начинает плакать, когда заходит разговор о родителях, доме :Удивляюсь:
Что же делать? Я итак стараюсь каждую свободную минутку обнять ее, сказать, что сильно люблю и какая она умница.
Счастье в наших детях!

  • Сообщений: 267
  • Репутация: 9
0
У нас тоже самое было(( Когда доче брата принесли, она изменилась до неузнаваемости, почти пол года игнорировала его. Слава Богу все прошло, только время поможет и внимание родителей! Сейчас любит брата, хоть и ворчит на него(((
« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2016, 21:27:42 pm от меджик »

  • Сообщений: 241
  • Репутация: 29
0
доча говорить еще не умела, но показывала отчетливо жестами била по кроватке ложи))))), когда сыну было 2 месяца в семейной идиллии неожиданно укусила.

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 5
  • Люди любят, когда их любят=)))
0
Неужели только привыкать?!! жалко же смотреть на ребенка...некоторые злятся в таких ситуациях, а мне ее жаль: жаль, что пришлось так резко повзрослеть(и это сильно заметно)   :Виноват:
Счастье в наших детях!

  • Сообщений: 3 835
  • Репутация: 278
  • Люблю СП
0
@Krismalik , попробуйте вовлечь старшую в процесс ухода за маленьким "принеси, пожалуйста", "давай поправим кофточку" и т.п. Но так, чтобы она не почувствовала принуждение (ни в коем случае), а как бы вместе заботитесь о малыше. Если первое время будут резкие отказы, не отчаивайтесь, просто ведите себя так, что вы и сами справитесь, но помощь дочки вам очень нужна. Говорите, как хорошо и как важно, что у малыша есть старшая сестренка, которая сможет его научить всему, чему умеет сама... От вас потребуется просто бездонная бочка терпения и не на 1 месяц. Но это способ "простимулировать" проявление привязанности к младшему ребенку, а за ней появится и любовь) Еще очень важный момент: не ругайте ее за слова и поступки, говорящие о неприязни к малышу, это может привести лишь к скрытой неприязни к младшенькому. Зрите в корень, и облекайте свои выводы в доступные слова для дочки, почему так происходит. Она поймет.
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2016, 13:32:55 pm от Sinilen »
:)

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 5
  • Люди любят, когда их любят=)))
0
@Sinilen , спасибо за советы! Прошло уже некоторое время после создания этой темы. И я наверно интуитивно начала сама делать так как вы посоветовали: вовлекала в процесс переодевания, умывания, кормления. Сейчас у старшей уже нет такого негатива, она даже из садика приходя зовет сестренку "А где моя сестреночка? Где наше солнышко?" или "целует пальчики и приговаривает "какие маленькие пальчики, дай поцелую" :3-heart: и это не наиграно! Даже бежит первая к младшей, когда проснулась и плачет. Но да!, дается мне это непросто. Непросто от постоянного отслеживания происходящего и дел у всех членов семьи)))))))) И всё равно, иногда ревнует старшая, когда целую малышку или говорю "ты мой зайчик". Она тут же спрашивает "А я зайчик? а я солнышко? а меня ты любишь? а я твоя доча?"
Счастье в наших детях!

  • Сообщений: 3 835
  • Репутация: 278
  • Люблю СП
0
@Krismalik , ревность между детьми остается иногда даже и до их пенсии, у меня рядом есть живой пример, так что не переживайте, все наладится, раз уже  есть прогресс, значит все вы делаете правильно)))
:)


Закрыть
avatar